Лечение игровой зависимости и как избавиться от игромании

Лечение игровой зависимости является необходимым всегда, иначе человека ждет нищета, разрушение семейных отношений и нормальной жизни вообще. Навязчивая игровая зависимость — это неконтролируемое желание продолжать играть в азартные игры, несмотря на потери и вред, которые они наносят жизни. Азартные игры заставляют человека все время рисковать чем-то ценным в надежде получить что-то еще большее.

Азартные игры могут стимулировать мозг так же, как наркотики или алкоголь, что приводит к игровой зависимости, которая может разрушить жизнь. Хотя лечение игровой зависимости может быть сложной задачей, многие люди, которые хотят бороться, могут получить эффнктивную психологическую помощь. У людей с игровой зависимостью после психотерапии может возникнуть ремиссия, когда они играют меньше или вообще не играют в течение определенного периода времени.

Поскольку отрицание почти всегда является признаком навязчивого или вызывающего привыкание поведения, человеку часто трудно понять, что у него есть проблема. Как и многие другие психологические проблемы, игровая зависимость может возникнуть в результате сочетания биологических, генетических и факторов окружающей социальной среды. Хотя у большинства людей, которые играют в казино, обычно не возникает проблемы с азартными играми, с компульсивной игрой чаще связаны определенные факторы. Люди с игровой зависимостью часто имеют проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами, депрессию или беспокойство. Игромания также может быть связана с биполярным расстройством, обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) или синдромом дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ).

Как лечат игровую зависимость

Навязчивая игровая зависимость чаще встречаются у людей младшего и среднего возраста. Азартные игры в детстве или в подростковом возрасте увеличивают риск развития игровой зависимости. Навязчивая игровая зависимость чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.
Как избавиться от игровой зависимости
Женщины, которые играют в азартные игры, обычно начинаются в более позднем возрасте и могут быстрее стать зависимыми. Но игровые модели среди мужчин и женщин достаточно похожи. У некоторых людей, принимающих лекарства для лечения болезни Паркинсона и синдрома беспокойных ног, называемые агонистами дофамина, бывает редкий побочный эффект, который может привести к компульсивному поведению, включая игровую зависимость.

Навязчивая игровая зависимость может иметь глубокие и долгосрочные последствия для жизни, такие как:

  • Проблемы в отношениях
  • Финансовые проблемы, в том числе банкротство
  • Правовые проблемы или лишение свободы
  • Низкая производительность или потеря работы
  • Плохое здоровье
  • Самоубийство, попытки самоубийства или мысли о самоубийстве

Если человек признает, что у него проблемы с азартными играми, то ему лучше всего обратиться за помощью к психологу. Психодиагностика включает даст объективную оценку симптомов, мыслей, чувств и моделей поведения, связанных с игровой зависимостью.

Как избавиться от игромании

Лечение игровой зависимости может быть сложной задачей потому, что большинству людей трудно признать, что у них есть проблемы. Тем не менее, основным компонентом лечения является признание человеком того, что он азартный игрок. Психотерапия помогает восстановить чувство контроля над собой, восстановить испорченные отношения в семье и на работе.

Поведенческая психотерапия или когнитивно-поведенческая психотерапия могут быть полезными и уменьшить желание играть в азартные игры. Когнитивно-поведенческая терапия направлена на выявление нездоровых, иррациональных и негативных убеждений и замену их здоровыми позитивными убеждениями. Семейная психотерапия также может быть полезной.

Лекарственные препараты: антидепрессанты и стабилизаторы настроения могут помочь проблемам, которые часто сопровождают азартные игры, такие как депрессия, ОКР или СДВГ. Общение с другими людьми, у которых есть проблема с азартными играми, может быть полезной частью лечения. Не секрет, что иногда даже после лечения игровой зависимости, человек может вернуться к азартным играм, особенно если он проводит время с людьми, которые играют в азартные игры. Если вы чувствуете, что снова начинаете играть в азартные игры, немедленно свяжитесь с психологом, чтобы предотвратить рецидив.

Лечиться от игровой зависимости можно с помощью психолога онлайн.