Лечение биполярного расстройства

Лечение биполярного расстройства в Израиле. Психотерапия биполярного расстройства и консультация психолога

Биполярное расстройство — это состояние с высоким уровнем стресса. Эпизоды мании и депрессии могут быть вызваны негативными жизненными событиями, серьезными семейными конфликтами, бурными отношениями и ситуациями, которые нарушают ритмы сна / бодрствования. Вот почему проблематично, когда лечение биполярного расстройства ограничено фармакологическим. Те люди, у кого биполярное расстройство , функционируют лучше, когда получают не только таблетки, а и психотерапию: еженедельно или раз в две недели.

Психотерапия помогает человеку с биполярным расстройством справиться со стрессом от внешних факторов, управлять симптомами, улучшить отношения в семье и на работе. Вот несколько различных форм психотерапии, которые были признаны эффективными для лечения биполярного расстройства за рубежом.

  • Семейно-ориентированная психотерапия включает участие человека с биполярным расстройством, его родителей, супруга и других членов семьи. Семейно-ориентированная психотерапия обычно длится около 12 сеансов. Ранние занятия посвящены изучению состояния пациента: его симптомов и того, как они меняются с течением времени, его причин и учат как распознать ранние предупреждающие признаки депрессии и что делать в семье, чтобы предотвратить ухудшение эпизодов. Последующие занятия посвящены навыкам общения и решения проблем, особенно для решения семейных конфликтов. Эксперты по психиатрии утверждают, что люди с биполярным расстройством, получающих семейно-ориентированную психотерапию и лекарства, симптомы менее тяжелые и они нормально живут и функционируют в течение многих лет, чем у тех, кто получает только лекарства.
  • Межличностная и социальная ритм-терапия  — это индивидуальная психотерапия, при которой человек с биполярным расстройством ежедневно ведет учет времени своего сна, бодрствования и активности, а также влияние их изменений на свое настроение. Психиатр обучает человека тому, как регулировать свои ежедневные занятия, циклы сна и бодрствования — эффективный способ стабилизировать настроение. Пациент и психотерапевт определяют одну или несколько проблем межличностного общения (например, конфликты с коллегами; трудности в поддержании дружеских отношений) и обсуждают возможные решения, чтобы предотвратить появление подобных проблем в будущем.
  • Когнитивно-поведенческая терапия ориентирована на связь между мыслями, чувствами и поведением человека. Когнитивно-поведенческая терапия учит людей с биполярным расстройством осознавать негативные мысли, стереотипы и шаблоны мышления с разработкой адаптивных способов мышления и контролем уровня активности.
  • Диалектическая поведенческая психотерапия имеет как индивидуальную, так и групповую форму. Она учит навыкам осознанности и принятия, таким как способность мыслить, испытывать эмоции и сопровождающие их физические ощущения с позиции наблюдателя без негативного восприятия. Диалектическая поведенческая психотерапия также учит терпимости к стрессам, регуляции эмоций и эффективному межличностному общению.
  • Групповое психообразование, когда люди с биполярным расстройством собираются вместе чтобы рассказать свою историю, получить поддержку и предложения от людей, которые пережили подобные ситуации. Эти групповая психотерапия весьма полезна, поскольку уменьшает чувство изоляции, которое часто бывает при биполярном расстройстве и депрессии.

Психосоциальные методы лечения биполярного расстройства имеют большое значение в качестве дополнения к фармакотерапии. Волшебной таблетки от биполярного расстройства не существует. Конкретный тип психотерапии подбирается каждому пациенту индивидуально и вместе с лекарствами является основой эффективного лечения биполярного расстройства и выздоровления.